Сорванные выступления Marilyn Manson в России: обзор событий и комментарии поклонников группы

Июнь 30, 2014
Paranoic

BrKkPEhCIAAhmQQ.jpg-large 27 июня группа Marilyn Manson должна была выступить в рамках фестиваля Park Live в Москве, 29 июня — дать свой первый концерт в Новосибирске. К сожалению, ни одному из этих концертов не суждено было .

Официально об отмене новосибирского концерта стало известно вечером 26-го июня. Об этом VK-сообщество концертного агентства «Сибирские гастроли»: «На данный момент, есть абсолютное понимание, что концерт Marilyn Manson запланированный на 29июня в ЛДС «Сибирь» состояться не может. В связи с празднованием Дня города, ВЛАСТИ ВСЕХ УРОВНЕЙ ОТКАЗАЛИ нам в проведении концерта 29 июня. В то же время они нам предлагали перенести концерт на 30 июня. Мы вели длительные переговоры с менеджментом Marilyn Manson, к сожалению,30 июня артист НЕ МОЖЕТ быть в Новосибирске. Таким образом, мы сообщаем, что концерта Marilyn Manson в г.Новосибирске НЕ БУДЕТ».

Предшествовало такому повороту событий обращение «православных активистов» к мэру города и в милицию с просьбой об отмене концерта.  Помимо этого активисты провели небольшой  с аналогичным требованием. : «По их мнению, рок-певец «развращает неокрепшие души детей», призывает к насилию и гомосексуализму. Активисты также собирали подписи за запрещение концерта рок-певца и заодно — абортов». Так или иначе, концерт был отменен, тем самым удовлеторив их требования.

Аналогичные требования активисты выдвинули по отношению к выступлению Мэнсона на фестивале Park Live в Москве 27 июня. Однако никакой реакции на их просьбы со стороны властей не последовало. Свою активность они решили проявить другими способами.

В день концерта, около отеля Ararat Park Hyatt, когда музыканты группы вышли, чтобы пообщаться с поклонниками и раздать автографы, несколько православных активистов . Сам Мэнсон в это время находился в отеле.

Кульминацией стало событие, приведшее к срыву выступления Marilyn Manson, хэдлайнера первого дня крупного московского фестиваля Park Live. : «В 21:46 на пульт в дежурную часть по телефону 02 поступил звонок о заминировании главной сцены фестиваля. Сотрудники полиции обязали организаторов остановить мероприятие для кинологической проверки. Нам было обещано, что через 10-15 минут мы сможем продолжить фестиваль, однако, начальник полиции округа принял решение о завершении концертной программы дня. Мы сделали всё, что могли! Несмотря на все наши уговоры и доводы продолжить сегодняшний день фестиваля, полиция ответила категорическим отказом. … К сожалению, выступление Marilyn Manson в рамках фестиваля Park Live не состоится». 

Это произошло, когда техники уже настраивали оборудование и проводили саундчек. Один из организаторов вышел на сцену и сообщил об инциденте, попросив зрителей временно освободить площадь около сцены. Через час было объявлено об отмене выступления. Расстроенная и возмущенная публика, большая часть которой очевидно пришла именно на Мэнсона, еще час отказывалась уходить и скандировала «Manson!».

Сам исполнитель и группа на момент инцидента уже готовились к выходу. Почти сразу после сообщения об отмене, Мэнсон о случившемся в своем твиттере. Чуть позже он собственной фотографией в сценическом гриме и снимком сдерживаемой представителями правопорядка публики, добавив: «Почему люди, которые заявляют, что музыка вдохновляет на насилие, сами создают такую энтропию?».

Marilyn Manson

Park Live 2014

Тем не менее артист вернуться в Россию.

Новосибирские поклонники в день, когда должен был состояться концерт группы, собрались у здания ЛДС «Сибирь», записали видеобращение к Мэрилину Мэнсону и спели один из главных хитов группы — «Sweet Dreams»:

Фанаты группы, для которых разочарованием обернулось выступление Marilyn Manson на Park Live, написали несколько заявлений в милицию, благодаря которым впоследствии было .

Не менее бурной была реакция фан-сообщества в Интернете. Мы предложили подписчикам и другим пользователям VK высказаться на эту тему:

Были на Парк Лайв с мужем 27 числа. Множество приятных, адекватных людей, всех возрастов от мала до велика. Печально, что религиозные фанатики, не только позорят собой религию, но и имеют наглость влезать в чужой монастырь со своим уставом, и своими хулиганскими, глупыми действиями, срывают выступление такого Гениального исполнителя.
— Янина

Сколько раз Мэнсон приезжал в Россию и все было нормально,а сейчас бац и все,он враг.Я думаю это связано с высшим правительством то есть с Путиным. Он хочет сделать СССР номер 2,чтобы все западное было чуждо,по этому сейчас это будет происходить. «Восстонавливать ценности славян хочет».
— Влад

… А если б там реально сработала бомба, были бы десятки, если не сотни погибших и раненых, православные активисты так же довольно улыбались и говорили, что это вас Всевышний покарал?
Многие рокеры очень (многие совершенно) не религиозны. Они не ходят в храмы. Но я знаю не один пример, когда человек, пройдя все тяжкие клубной и рокерской жизни, уходил в церковь. Читал Новый Завет. Теперь же те люди, которые были на том фестивале уже на уровне подсознания считают православие чем то плохим, ибо это ассоциируется с негативными эмоциями из-за отмены концерта долгожданной звезды. Еще хуже другое. На этом всем смогут сыграть настоящие сатанисты. Те, которых так долго искали в рядах поклонников ММ активисты БВ. Когда будет крестный ход, сатанисты напомнят Менсономанам о том, кто кидался в их кумиров, о том кто хотел облить их водой и о том кто больше всего радовался террористическому акту, сорвавшему концерт. И предложат совместно устроить подобную акцию (ужасную, на мой взгляд) против РПЦ. Покидаться, там, яйцами в батюшку во время крестного хода или позвонить в 02 и сообщить о заложенной в кокомнить центральном храме нашей страны бомбе (НЕ ДАЙ БОГ!!!). Агрессивно настроенных православных много, но меньше ли так же настроенных среди современной молодежи, которым успели подгадить ПА? Не думаю.
— Иван

Я считаю, что у этой ситуаци две стороны. И светлая ничуть не уступает темной. Если постараться откинуть отмену концерта и прочие негативные факторы, ты перед собой мы увиди настоящий холивар, развернувшийся вокруг группы (которая, как мы ошибочно полагали, уже не вызывает бурного интереса среди «простых смертных»). Судя по постам в соц. сетях, сам Мэнсон отнесся к сложившейся ситуации с энтузиазмом. Насколько я поняла, группа уже планирует новые шоу в России и отступать не собирается. Отмену двух концертов простить сложно, но давайте поблагодарим православных фанатиков за качественный пиар и поднятие самооценки ММ.
— Юлия

Конечно же, все эти борцы за нравственность и традиции не могли и не могут полноправно и адекватно что-либо предъявить Мэрилину Мэнсону, текстам его песен, его имиджу, для понимания которых требуется определенный культурный багаж, который в свою очередь у них явно отсутствует (см. рис. 2-5). Этот багаж должен включать в себя знания из определенных областей литературы, живописи, кинематографа, музыки, истории искусства в целом, истории религий и т.д. Откуда взять такой багаж активистам, которые всю свою активность посвящают не просвещению себя и других, а протестам против других (рис. 3)?
Предположу, что примерно 90 % этих самых активистов (рис. 2-5) даже не поймут о чем в принципе идет речь в 90 % песен Мэнсона. А ведь он ещё и поет на английском языке…
— Саша

До сих пор не верится,что анонимный, «школьный» звонок в милицию с ложной информацией смог сорвать не сольный концерт,а масштабный запланированный фестиваль.Радует только реакция Мэнсона.Умный человек на больных обижаться не станет.Пиар вышел отменный:несколько дней назад репортажи по многим каналам о Новосибе,сейчас- о Москве.Благодаря этому теперь даже мои бабушка с дедом знают,кто такой Мэнсон :) Это я к тому,что часто встречаю комментарии «Мэнсон? Он что,всё еще выступает?».
— Дарина

я 2й раз приезжаю из-под Екатеринбурга на концерт человека, которым искренне восхищаюсь (согласитесь, редко кто станет открыто показывать свои страхи и чувства) и вдохновляюсь, понимая, что быть не таким как все нормально. я согласна, что некоторые его действия и тексты действительно могу оскорбить чьи-то чувства. но человек, которого мы знаем под псевдонимом Мэрилин Мэнсон, имеет полное право высказывать свое мнение о чем-либо. и делает он это в своих песнях, образах, клипах, концертах и книге. он никому ничего не навязывает, не выступает публично с теми призывами, которые ему приписывают; не пристает к людям на улице, пытаясь затащить на свой концерт; не танцует в храмах и не делает прилюдных жертвопринощений. если данный человек и его посыл не нравится, ты обсалютно волен его не слушать.
я не против какой-либо веры, какой-либо церкви. это их право верить, будь то Иисус Христос, Будда и или монстр под кроватью. мое право верить хоть в того же Чебурашку. я считаю, что истинно верующему человеку не пристало проявлять открытую ненависть к тем, кто не подходит под какие-то их рамки восприятия окружающего мира. Да, мне очень обидно и досадно из-за отмены шоу, но перестать слушать музыку Мэрилина Мэнсона и восхищаться его образами я не перестану.
— Екатерина

Проблема в том, что на данный момент все фанаты Мэрилина Мэнсона – это не просто враги религии в глазах верующих, а нечто куда более масштабное, чем мы могли бы представить себе еще года 2 – 3 назад. Вся эта истерика властей, верующих и моралистов против рок-концертов является всего лишь верхушкой айсберга. Первой ступенью, которая привела ко всей этой ситуации, стал так называемый закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Этот законодательный акт превратился в тот скрепляющий механизм, который объединил большую часть русского населения. … Защищая свой образ защитников традиционных ценностей, власти ловко сумели превратить Запад в злодеев, которые только и делают, что пытаются развратить, захватить и поработить нашу страну. В свете этих событий, мы, фанаты Мэрилина Мэнсона, оказались в эпицентре этой самой борьбы – между западными ценностями и традиционными, русскими. Ну, сами посудите, как наша толерантность, а иногда и подражание образу мужчины, который использует в своем образе макияж, вписывается в современную идеологическую систему ценностей в России? Вот именно, никак. А верующие, чувства которых аж законодательно теперь защищают, могут бить по нам не только своей «антисатанинской» деятельностью, но и обвинениями в пропаганде, чушь какая, гомосексуализма. В общем, смесь та еще – мы в их лице пропагандисты содомии и сатанизма. Ну и, конечно же, Мэнсон – американец, накрашенный и свободный – это враг, а мы пятая колонна. И здесь, в общем-то, дело каждого из нас – бороться с основанием айсберга или его верхушкой.
— Илья

[в обращении к Дмитрию «Энтео», лидеру движения «Божья Воля»]: … выступление 45-летнего мужчины в шапито-шоу по определению не может быть опасным, человек выряжается в костюм, выходит на сцену и поёт песни, надо сказать, очень неплохие (опять же, как прочитать, умелый оратор и песни Пугачёвой как молитву Сатане интерепретировать может), через час он уходит и всё, понимаете, нет никаких негативных последствий. не нужно оскорблять его поклонников, сейчас более 60% из них — старше 30 лет, и никто Библии не сжигает и на церквях матом не пишет. … и, знаете, я была на 2 его выступлениях, когда мне было 24 года, я видела людей, которые сидели на трибуне рядом. Вы зря их обижаете. дураков хватает везде, и хуже, если дураков полно в структуре управления государством. всё, чего Вы добились — расстроили людей, которые ни в чём не были перед Вами виноваты и настроили их против себя. это плохо. простите, но разу уж общепризнано, что ИСТИННЫМ православным христианином движет любовь — Вы точно не христианин и уважения Ваши поступки заслуживать не могут. жаль, что Вы до них опустились и заодно опустили людей, которые Вам верили. надеюсь, Вы это прочтёте, и не верю, что задумаетесь, что очень печально…
— Laiza

Предлагаю организовать религию поклонения музыке или даже Мэнсону. Раз в нашей стране только так можно вести дела. Пастафарианство признали религией — почему и Мэнсианству не быть?
— Алёна

Те, кто творит такое, это фанатики, настоящие православные..им просто это не нужно)
— Ольга

К новости, о приезде Мэрилина Мэнсона в Новосибирск, я бы отнесся прохладно если бы не масштабные акции протестов со стороны православных активистов. С позиции своих музыкальных вкусов (Элис Купер, Блэк Саббат), я считал макабрический образ Мэнсона вторичным и не оригинальным. Все это уже было. Пусть молодежь его слушает.

Но, когда наши активисты подняли шум, обвиняя его и его фанатов в том что они сатанисты, сексуальные извращенцы, предатели, и в том что они «майдан» и будущие убийцы, меня взяла оторопь. Эти сатанисты — это наши дети, которые в силу своего возраста, хотят попротестовать против нас с вами (имеют право: не такие уж мы и хорошие; и, дай Бог, тот мир который они будут строить после нас будет лучше, чище и справедливее нашего). Рок-музыка и сопутствующая ей атрибутика (рок-музыканты — вечные подростки) дает молодежи возможность выразить свой протест в невинной эстетической форме. А, пытаясь задушить этот невинный протест своими запретами, активисты рискуют внести в наше общество существенный раскол, который будет чреват печальными последствиями.
— Вениамин

всему виной политика возвращения к «традиционным ценностям», которую сейчас наше правительство активно продвигает. Россия противопоставляется «прогнившему Западу», где все, если послушать выступления политиков, являются гомиками, педофилами, извращенцами, наркоманами, и кажется, что вообще нормальных людей там уже не осталось. В этот раз этим «прогнившим Западом» оказался Мэнсон. Я уверена, что те, кто испортил людям вечер 27ого июня, увы, не будут наказаны. Что-то подсказывает мне, что срыв концерта был одобрен кем-то «сверху». Что сама по себе могла сделать эта шайка оголтелых придурков, называющих себя «божья воля»? Да ничего. Ну покидались яйцами, ну позвонили 02, но самое главное, что никакой бомбы не обнаружили, все с самого начали знали, что это чистой воды провокация, но тем не менее, полиция упорно отказывалась дать разрешение на проведение концерта. Может, им сверху уже дано было распоряжение не разрешить концерт ни в коем случае?
Это был первый раз, когда я пошла на концерт ММ и сразу такой облом! Мне до сих пор как-то не по себе(
— Маргарита

я считаю, что толерантность доходит до абсурда — почему различные радикальные группы могут себе позволить акты вандализма, нанесения ущерба, нападения? чем они лучше других? почему, в таком случае, остальные люди должны их слушать? это просто бредовая свистопляска с «оскорблением чувств верующих». на концерты (как и в анатомический театр) никто никого ходить не заставляет и никто никому их не навязывает. и мне крайне не нравится то, что, получается, эти «активисты» навязывают свое мнение другим людям, притом крайне неприемлимыми способами. я не имею нечего против религии, но люди, занимающиеся подобными вещами, явно используют ее. притом, для низких целей. люди покупали билеты, ехали из других городов для того, чтобы не увидеть того, чего они так ждали. и все это из-за кучки крикунов, которые утверждают, что их чувства оскорблены и все в таком духе. лично я не желаю уважать их чувства, т.к. они не желают принимать чувства других людей, их вкусы и взгляды. они считают свои взгляды единственно верными (и это очень похоже на фанатизм). исходя из всего этого: я не согласна с ними, не уважаю их и их действия, и считаю их не религиозными людьми, а людьми, фанатичными до абсурда.
— Дарья

Что ж вы, мрази, на концерт то бастовать не пришли? Да все ж понятно, знали что реально огребут от крепких ребят-фанатов, и иконки то не помогут, да и боженька не факт что спасет. Зато поступили как и подобает гнилым шакалам, отбежали на безопасное расстояние и тяфкнули разок, вот и дело сделано, все супер.. Да и прикрытие хорошее сверху имеется, у нас в стране хоть даж и школьников, звонящих и срывающих уроки сообщениями о бомбе, без проблем вычисляют, а тут террориста то наврят ли найдут, ведь непонятно откуда звонил, да и господин Энтео то с честным лицом сказал что непричастен, так хули тут вообще расследовать, тем более и концерт стал «криминальным абортом» (кстати, аборты то еще одна головная боль верующих). Вот так и живем, искренне сочувствую фанатам и разделяю боль, правда и хорошее во всем этом есть.. Что именно? да то, что все это станет началом конца для православной шлюхи, и она это уже знает…
— Дмитрий

Знаете, я прочитал лишь несколько комментариев по поводу срыва и отмены концертов… Большинство из них — негативные. Это и понятно. Не всем приятно, когда люди тратят деньги, ждут, наедятся увидеть своего кумира, кто-то — впервые, а кто-то снова. Я ничего не имею против верующих, но это ненормально. Я считаю, что это совсем ненормально. А если кто-то проведет подобные действия, но по отношению к верующим?На мой взгляд, это не есть хорошо. Мэрилин Мэнсон уже не первый раз приезжает в нашу страну, но до этого все было хорошо. Эта акция или что это такое, которую они устроили (закидали музыкантов яйцами и облили святой водой) это смехотворно, но и оскорбительно по отношению к музыкантам. Они ведь Мэрилина Мэнсона от участника его группы.
Люби подобные Энтео позорят религию. По моему им должно быть стыдно. Они ведь оклеветали человека. Я не отрицаю то, что ММ на своих концертах рвал библию, но ведь фанаты могут это увидеть даже не посещая концерты, а верующих, да и вообще людей посещать концерты ММ не заставляют. Тем более, я не думаю, что на них можно попасть без билета. И это был плохой выход, «заложить взрывное устройство». Даже если это дело не рук Энтео и его единомышленников, то они были рады, рады пусть и фальшивому, но теракту. А если бы оно и вправду там было, что же после многих жертв «православные активисты» были бы рады? Подобными действиями верующие сами подрывают свою репутацию.
Надеюсь, что Мэрилин Мэнсон и дальше, наплевав на негативные высказывания будет приезжать к нам и радовать своими концертами.
— Пого

КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий